Сельскохозяйственная микроперепись 2021!
от 02 июля 2021 года
Сельскохозяйственная микроперепись 2021!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2020 г. № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» с 1 по 30 августа 2021 года будет проводиться сельскохозяйственная микроперепись.

Объектами сельскохозяйственной микропереписи 2021 года (далее – СХМП) являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, некоммерческие объединения граждани личные подсобные хозяйства и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских населенных пунктов (исключаются мелкие населенные пункты с числом хозяйств до 10 и заброшенные хозяйства).

Одним из важных направлений организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года является проведение информационно-разъяснительной работы среди населения.Целями информационно-разъяснительной работы являются:

• информирование жителей Самарской области о подготовке и проведении СХМП; разъяснение её целей, задач и способов сбора сведений об объектах СХМП; а также информирование о сохранении конфиденциальности полученных сведений;
  • разъяснение значения СХМП как информационной основы для оценки произошедших структурных изменений в сельском хозяйстве после Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года;
  • снятие опасений и минимизация возможных отказов от участия в СХМП, а также предоставление достоверных сведений;
  • информирование жителей Самарской области орезультатах СХМП и популяризация ее итогов.

Сбор сведений о личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан и некоммерческих товариществах, подлежащих микропереписи, будет проводиться переписчиками с 1 по 30 августа 2021 года при обходе мест проживания респондентов и (или) мест осуществления ими производства сельскохозяйственной продукциибез предъявления каких-либо подтверждающих документов, с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах, в отдельных случаях – с использованием переписных листов на бумажномносителе.Все полученные сведения являются конфиденциальными.

В функциональные обязанности переписчика входит: сбор сведений об объектах микропереписи на закрепленном за ним счетном участке путём посещения каждого объекта и заполнения форм переписных листов, ежедневная передача информации о ходе проведения микропереписи (число переписанных объектов и число отказавшихся отвечать респондентов) инструктору полевого уровня, сдача заполненных форм переписных листов и передача полученных сведений об объектах микропереписи инструктору полевого уровня.

При посещении хозяйств переписчик предъявит удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации.

Для подготовки и проведения микропереписи в муниципальных районах области с 1 июня приступили к работе уполномоченные по вопросам проведения микропереписи и их заместители.

В функциональные обязанности привлекаемых лиц входит: организация работы по актуализации списков объектов переписи на районном уровне, проведение переписного районирования (деление объектов переписи на счетные и инструкторские участки), организация подбора и обучение инструкторов и переписчиков, организация сбора информации об объектах переписи на районном уровне, мониторинг хода подготовки и проведения СХМП.

Проведение сельскохозяйственной микропереписи 2021 годапозволит обеспечить получение официальной статистической информации о структурных изменениях в сельском хозяйстве в межпереписной период иуточнить данные текущего статистического наблюдения в сельском хозяйстве.

Оперативные итоги переписи будут получены в декабре 2021 года, окончательные - в IVквартале 2022 года.

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Самарской области

Вы здесь: Главная Новости Сельскохозяйственная микроперепись 2021!

Сегодня 05 мая 2024 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.